Курс евро рухнул после заседания ЕЦБ

Европейский ЦБ ожидаемо продлил программу количественного смягчения до конца 2017 года.

08.12.2016
Курс евро рухнул после заседания ЕЦБ

В ходе торгов на Московской бирже курс евро значительно упал по отношению к рублю. Так, по состоянию на 18.08 по мск, евро подешевел на 75 копеек — до 67,32 рубля, доллар в то же время, наоборот, вырос на 17 копеек — до 63,41 рубля.

Падение европейской валюты происходит на фоне заявления главы ЕЦБ Марио Драги по итогам прошедшего заседания. Как и предполагали эксперты, ЕЦБ продлил программу количественного смягчения (QE) до декабря 2017 года. Кроме того, регулятор до марта следующего года продолжит выкупать активы объемом 80 млрд евро в месяц.

Напомним, на следующей неделе пройдет заседание ФРС США, на котором, скорее всего, будет принято решение о повышении ключевой ставки, что еще больше укрепит доллар по отношению к другим мировым валютам.