Лидера французских националистов Марин Ле Пен судят за разжигание расовой ненависти

Иск против Ле Пен был подан от имени двух антирасистских организаций Франции.

20.10.2015
Лидера французских националистов Марин Ле Пен судят за разжигание расовой ненависти

Во Франции начался суд над лидером французского «Национального фронта» Марин Ле Пен, сообщает The Daily Telegraph.

Лидеру французских националистов выдвинуты обвинения в разжигании расовой ненависти. Поводом для судебного разбирательства стали высказывания политика, сделанные в 2010 году, когда она предложила свою кандидатуру на пост председателя партии. Ле Пен сравнила молитвы приверженцев Ислама на улицах французских городов с немецкой оккупацией во время Второй мировой войны.

— Это оккупация части территории, пригородов, где применяется религиозное право. Там нет танков, там нет солдат, но это все равно оккупация, — заявила тогда Ле Пен.

Иск против Ле Пен был подан от имени двух антирасистских организаций Франции. Приехав в здание суда Ле Пен сразу заявила, что она не совершала никакого преступления и выразила уверенность, что ее взгляды поддерживают большинство граждан страны.