Льюис Хэмилтон стал трехкратным чемпионом «Формулы-1» и повторил рекорд Айртона Сенны

Россиянин Даниил Квят из Red Bull разбил свой болид за десять кругов до финиша и досрочно выбыл из борьбы.

26.10.2015
Льюис Хэмилтон стал трехкратным чемпионом «Формулы-1» и повторил рекорд Айртона Сенны

Досрочным победителем Гран-при США по автогонкам стал британский пилот команды Mercedes Льюис Хэмилтон, таким образом он выиграл титул чемпиона «Формулы-1» уже в третий раз. 

Вторым финишировал партнер Хэмилтона по команде Нико Росберг, третья позиция — за Себастьяном Феттелем из команды Ferrari. Россиянин Даниил Квят из Red Bull разбил свой болид за десять кругов до финиша и досрочно выбыл из борьбы. Благодаря этой победе Хэмилтон становится недосягаемым для конкурентов. На счету британца 327 очков в общем зачете. У Феттеля — 251, а у Росберга — 247.

Напомним, Хэмилтон в прошлом сезоне выиграл чемпионат мира на Mercedes.

Благодаря триумфу, британец встал в один ряд с легендарными пилотами «Формулы-1» — Джеком Брэбемом, Джеки Стюартом, Ники Лаудой, Нельсоном Пике и Айртоном Сенной. Из действующих пилотов более трех раз чемпионом «Формулы-1» становился Себастьян Феттель, побеждавший четырежды. Абсолютным рекордсменом остается семикратный чемпион мира Михаэль Шумахер. Хуан Мануэль Фанхио из Аргентины выигрывал титул пять раз, Ален Прост — четыре.