Марсоход Nasa обнаружил на Красной планете «неожиданный минерал»

По мнению ученых, находка Curiosity поможет им лучше понять, как развивалась планета.

24.06.2016
Марсоход Nasa обнаружил на Красной планете «неожиданный минерал»

Находка Марсохода Curiosity , который изучает поверхность Марса с 2012 года, удивила ученых — посланец Земли обнаружил на Красной планете следы минерала тридимита, сообщает  пресс-служба Лаборатории реактивного движения NASA.

Проанализировав состав пыли, собранной марсоходом в июле прошлого года, ученые обнаружили в нем тридимит, который на Земле образуется вследствие извержения вулканов.

— Обнаружение тридимита может подтолкнуть ученых к переосмыслению вулканической истории Марса и предположить, что на планете когда-то извергались вулканы, который и привели к образованию минерала,— говорят исследователи, добавляя, что открытие тридимита было «совершенно неожиданным».

— На Земле тридимит формируется при высоких температурах в ходе взрывных процессов, называемых кремниевым вулканизмом, — пояснил Ричард Моррис, автор исследования, опубликованного в журнале PNAS. Ранее ученые были уверены в том, что на планете происходил так называемый базальтовый вулканизм с намного более спокойным извержением и большей плотностью извергаемых пород.