Меркель стала «матерью» тысячам сирийских беженцев

Канцлер Германии открыла границу своей страны и готова принять около 800 тысяч беженцев.

22.09.2015
Меркель стала «матерью» тысячам сирийских беженцев

Пока одни европейские страны строят заборы на пути беженцев и используют войска, чтобы сдержать поток мигрантов, канцлер Германии Ангела Меркель показывает пример милосердия и сострадания. Сейчас среди сирийцев, прибывающих в Европу, её называют не иначе как «Мама» Меркель, сравнивая с Матерью Терезой.

На данный момент, Германия уже разместила на своей территории около 100 тысяч беженцев, и, согласно заявлениям канцлера, готова предоставить убежище еще 700 тысячам.

На протяжении всего кризиса, вызванного наплывом беженцев из Сирии, Германия всегда брала на себя ведущую роль. Не взирая на то, что многие страны Восточной Европы применяют довольно жесткие, и, в некоторых ситуациях, даже жестокие меры против мигрантов, немецкое руководство всегда старалось найти выход из сложившейся ситуации, руководствуясь здравым смыслом и, одновременно, европейскими ценностями гуманизма.

ИА «News» уже рассказывало о том, что проводимая Германией политика относится только к тем, кто бежит от войны. И то все они будут возвращены на родину, когда там воцарится мир. Экономических мигрантов, в свою очередь, незамедлительно отправят домой, и на них наложат крупный штраф. И в этом проявляется осмысленность принятых немецким руководством решений.

Также немецкое издание Spiegel пишет, что в решении канцлера есть разумное зерно, поскольку те из беженцев, кто все же смог добраться до Германии относятся к наиболее образованной и состоятельной части мигрантов. Ведь для того, чтобы преодолеть такой длинный путь, необходимо иметь значительные денежные средства и, как минимум, знание языка. Поэтому с этими мигрантами будет меньше всего проблем.

Критика германского правительства практически незаметна на фоне поддержки, которую высказывают Ангеле Меркель жители Германии и многие видные политики.

Бывший министр финансов Греции Янис Варуфакис, ранее выступавший с жесткой критикой правительства канцлера, написал – «Европа нуждается в моральном лидерстве Германии».

А бывший президент Всемирного банка Роберт Зеллик пошел еще дальше, заявив что Германия «стоит на самом острие борьбы за образ будущего этого мира».

Рядовые немцы демонстрируют свою солидарность не только на митингах в защиту беженцев, которых многие граждане Германии встречают аплодисментами в аэропортах, но и тем, что предоставляют новоприбывшим крышу над головой.

Журналистка англоязычного издания Al Arabiya News Диана Мокеллед пишет, что своим решением Ангела Меркель не только приобретает репутацию милосердного лидера, взамен устоявшегося со времен греческого кризиса образа безжалостного канцлера, но и помогает всему немецкому народу залечить раны прошлого.

Сама Ангела Меркель заявила: «Говоря «Нет», мы никогда не найдем выход из ситуации, соответствующий европейскому духу, но мы справимся с этой проблемой, если будем отважны и деятельны».