МИД Украины выразил беспокойство в связи с активизацией боевых действий на Донбассе

Ведомство призвало международных партнеров усилить политико-дипломатическое давление на Кремль, чтобы остановить эскалацию конфликта на Донбассе.

31.01.2017
МИД Украины выразил беспокойство в связи с активизацией боевых действий на Донбассе

МИД Украины выразил глубокую обеспокоенность в связи с активизацией боевых действий на Донбассе, сообщает официальный сайт ведомства.

— Обращаемся к международным партнерам с просьбой усилить политико-дипломатическое давление на Кремль для того, чтобы остановить опасную эскалацию на Донбассе и избежать гуманитарной катастрофы в регионе, — отмечается в заявлении министерства.

В ведомстве подчеркнули, что из-за обстрелов страдает гражданское население. На данный момент более 400 тысяч мирных жителей остались без воды, электричества и теплоснабжения. Полностью обесточены города Авдеевка и Ясиноватая.

Напомним, эскалация конфликта на Донбассе длится уже третий день. Киев обвиняет ополчение в массовых обстрелах линии соприкосновения, в связи с чем погибли 8 украинских военных, 26 получили ранения.