Миллионы паломников провели стояние на горе Арафат

Более двух миллионов паломников поднялись на гору Арафат, чтобы выполнить один из центральных обрядов хаджа.

12.09.2016
Миллионы паломников провели стояние на горе Арафат

Более двух миллионов паломников со всего мира, прибывшие в Саудовскую Аравию, совершили центральный обряд хаджа, являющийся кульминацией паломничества — стояние на горе Арафат.

Накануне пилигримы поэтапно прибывали к подножию горы. Вскоре они поднялись к горе Арафат, или как ее еще называют — гора Милости (Джабаль ар-Рахма).

Паломники в течение обряда молятся, совершают поклонение, просят благ и прощения своих грехов. После стояния, которое длится до заката солнца, следует обряд побивания Сатаны камнями в долине Мина к востоку от Мекки.

Гора Арафат напоминает пример Судного дня в этом мире. По преданию, именно здесь происходили события, связанные с жизнью первых людей на Земле. Отсюда пророк Мохаммед произнес свою последнюю проповедь.

В мусульманской мифологии у горы Арафат встретились и познали друг друга изгнанные из рая в разные места земли Адам и Хавва (Ева).