Могерини призвала усилить политическое давление на Россию
Глава европейской дипломатии считает, что российские власти сначала делают заявления о том, что будут соблюдать минские договоренности, а затем не выполняют своих обещаний.
В пятницу, 23 января, глава европейской дипломатии Федерика Могерини заявила, что политическое и дипломатическое давление на Россию должно быть усилено, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на CNN. Также Могерини отметила, что те санкции, что действуют против России сейчас, успешно работают и приносят страдания российскому народу и российской экономике.
— Мы должны усилить дипломатическое и политическое давление на Россию, и здесь должны сыграть свою роль многие страны-члены Евросоюза. Важно, чтобы мы были едины и прилагали дипломатические усилия для того, чтобы поддерживать переговоры президента Украины Петра Порошенко со своим коллегой из России Владимиром Путиным, — сказала Могерини.
Плюс ко всему Могерини отметила, что будет добиваться не только урегулирования конфликта на Донбассе, но и возвращения Крыма Украине.
— Не только ситуация на востоке Украины важна с точки зрения того, что мы делаем в отношении санкций. Непризнание присоединения Крыма будет основной причиной сохранения санкций в отношении России, — отметила глава европейской дипломатии.