Московского школьника, устроившего стрельбу в школе №263, признали невменяемым

Суд назначил несовершеннолетнему принудительное лечение в психиатрическом стационаре.

03.03.2015
Московского школьника, устроившего стрельбу в школе №263, признали невменяемым

Суд признал собранные следователями доказательства достаточными для вынесения решения в отношении ученика московской школы №263, устроившего стрельбу в учебном заведении, сообщает СКР.

Следствие и суд установили, что 3 февраля прошлого года старшеклассник пришел в школу с ружьем, после чего выстрелил в 30-летнего учителя географии. От полученных ранений педагог скончался на месте.

Услышав выстрелы, школьный охранник вызвал полицию на место происшествия. Когда правоохранители вошли в учебное заведение, подросток открыл стрельбу в их сторону, убив прапорщика и ранив старшего сержанта полиции.

По заключению стационарной комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы, старшеклассник страдает хроническим психическим расстройством, что лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемых ему деяний.

Суд назначил школьнику принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением. В указанный стационар направляются лица, которые по своему психическому состоянию представляют особую опасность для себя и окружающих и требуют постоянного и интенсивного наблюдения. Лица, помещенные в такие стационары, находятся под охраной в целях исключения возможности совершения ими новых общественно опасных деяний.