На Плутоне нашли следы движения льда

Снимки, сделанные зондом New Horizons, позволили ученым составить цветной «портрет» Плутона.

24.07.2015
На Плутоне нашли следы движения льда

На новых снимках, сделанных зондом NASA New Horizons, ученые обнаружили признаки движения ледников на карликовой планете, говорится в сообщении Американского космического агентства.

— До сих пор мы видели подобную поверхность только на геологически активных планетах, таких как Земля и Марс, — отметил Джон Спенсер из Юго-западного исследовательского института в Сан-Антонио (США).

Из новых снимков ученые составили «портрет» Плутона, где видны темные свободные ото льда участки, которые находятся на экваторе, и наиболее светлые — на северном полюсе, покрытом льдом.



На Плутоне нашли следы движения льда

Фото: NASA/JHUAPL/SwRI

Также ученые заметили область в форме сердца, она также находится ближе к экватору и покрыта льдом из замороженных азота, метана и угарного газа. При температуре -234 градуса по Цельсию на Плутоне эти замороженные газы ведут себя подобно ледникам на Земле.

Напомним, зонд New Horizons был запущен к Плутону еще в 2006 году, а 14 июля этого года он достиг своей цели. Теперь космический аппарат передает на Землю данные, полученные в результате сближения с Плутоном.