На Урале по подозрению в промышленном шпионаже задержали украинца
Гражданина Украины задержали в конце февраля.
Сотрудники УФСБ по Свердловской области задержали гражданина Украины, который пытался получить научно-техническую информацию в ущерб экономической безопасности России, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ведомства.
По данным ведомства, его сотрудники узнали о том, что представитель ПАО «Полтавский турбомеханический завод», входящий в концерн «УкрРосМеталл», гражданин Украины С. Скирта 1981 года рождения, пытается собрать конструкторскую и технологическую документацию машиностроительных предприятий региона. С помощью конспирации иностранец установил контакты с сотрудниками предприятий для создания постоянного канала получения документации за денежное вознаграждение.
Мужчину задержали в конце февраля в момент, когда он получал первичный пакет конструкторских материалов по производству высокотехнологичного энергетического оборудования.
– По заключению предприятия, передача указанной документации иностранной стороне была способна нанести российскому производителю ущерб на сотни миллионов рублей, — цитирует информагентство сообщение пресс-службы УФСБ по Свердловской области.
В отношении иностранца возбудили уголовное дело по статье «незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну».
Задержанный признался в противоправной деятельности и был арестован на два месяца.