Национальная система платежей позволит делать переводы по e-mail и аккаунту в соцсетях

Тестирование платформы мгновенных платежей начнется в начале следующего года.

21.12.2017
Национальная система платежей позволит делать переводы по e-mail и аккаунту в соцсетях

21 декабря — ИА «News». По данным ТАСС, ассоциация «Финтех» утвердила функциональные требования к технической реализации прототипа платформы системы быстрых платежей, которую разрабатывают банки – члены ассоциации при участии Банка России. Благодаря такой платформе кредитно-финансовые организации смогут предложить клиентам быстрые и удобные сервисы в дополнение к традиционным операциям по банковским картам.

Как сообщила первый заместитель председателя Банка России, председатель наблюдательного совета Ассоциации Ольга Скоробогатова, концепция платформы была утверждена в октябре. Сейчас ассоциация приступает к собственно разработке и в начале 2018 года — к тестированию прототипа платформы, которое продлится несколько месяцев. По его итогам будет принято решение о сроках запуска проекта в промышленную эксплуатацию.

Осуществлять переводы можно будет круглосуточно при помощи мобильного телефона. На первом этапе пользователям будут доступны переводы между физическими лицами, а также от физического лица юридическому, в том числе оплата услуг в рамках электронной коммерции, налогов, штрафов и другие услуги.

Предполагается, что любой перевод будет осуществляться простым и безопасным способом, например, по номеру телефона или адресу электронной почты, а также аккаунту в социальных сетях, привязанных к личным кабинетам их владельцев в системе «Госуслуги».