Надежда Савченко пронесла в Верховную Раду гранаты
Украинский парламент разрешил Генпрокуратуре привлечь депутата к уголовной ответственности и взять под стражу.
22 марта — ИА «News». Надежда Савченко в очередной раз пощекотала нервы коллегам по парламенту – принесла на заседание Верховной рады Украины гранаты, два фрукта, и выложила их перед собой.
Депутаты как раз рассматривали вопрос о привлечении Савченко к уголовной ответственности, ее задержании и аресте. Соответствующие представления сделал генпрокурор Украины Юрий Луценко. Трансляцию вел телеканал «112 Украина».
Шутку Савченко парламентарии не оценили, а взятие ее под стражу одобрили большинством голосом. Во время сессии депутат также показала с трибуны свой депутатский мандат и звезду Героя Украины, заявив, что неоднократно доказывала, что является героем. Она добавила, что депутаты «совершают теракты коммунальными платежами» и, если украинские власти будут бездействовать, то опасным для них будет народ, а не она.
На заседании были продемонстрированы аудио- и видеозаписи, на которых, по данным следствия, Савченко обсуждала подготовку терактов с военными. В случае признания ее виновной, «героине» грозит пожизненное заключение.