НАТО усиливает свое военное присутствие в Черном море
Кроме того, альянс намерен расширить свое присутствие в Восточной Европе.
Генсек НАТО Йенс Столтенберг сообщили об усилении морского присутствия альянса в Черном море. По его словам, военный блок продолжит наращивать свои военные возможности.
— Альянс уже усилил свое морское присутствие в Черном море, включая военно-морские силы и наблюдение с самолетов-радаров AWACS, которые находятся в Румынии, Болгарии и Турции. Мы постоянно наблюдаем за ситуацией в Черном море и адаптируемся, увеличивая наши военные возможности, а также возможности ведения разведки и переброске подкреплений в этот регион, — рассказал генсек НАТО.
Также по его словам, НАТО расширит свое присутствие в Восточной Европе, а страны-члены альянса в настоящее время осуществляют самое масштабное усиление обороны со времен холодной войны