Новороссия, новости последнего часа 04.05.2015: ополчение сообщает о двух погибших и семерых раненых мирных жителях за сутки

Противоборствующие стороны продолжают фиксировать нарушение режима прекращения огня.

04.05.2015
Новороссия, новости последнего часа 04.05.2015: ополчение сообщает о двух погибших и семерых раненых мирных жителях за сутки

Замкомандующего Минобороны ДНР Эдуард Басурин сообщил журналистам, что ночь в Донецке с 3 на 4 мая прошла напряженно. Ополчение зафиксировало 70 нарушений, среди которых 15 приходятся на артиллерию. В результате обстрелов есть погибшие и раненые.

 

— Противник использовал все виды вооружения — от стрелкового оружия до тяжелой артиллерии. В частности, обстрелам подвергались населенные пункты Новая Марьевка, Спартак, Жабуньки, Докучаевск, Саханка, Широкино, а также шахта «Октябрьская», район Донецкого аэропорта и поселок Октябрьский (Куйбышевский район Донецка). Наиболее интенсивно обстреливались Широкино, Саханка и Донецкий аэропорт. По населенному пункту Саханка в 19.50 и 20.15 работал РСЗО «Град». Потери среди личного состава армии ДНР составили шесть раненых, потери среди мирного населения за минувшие сутки — двое погибших и семеро раненых, — сообщил Басурин.

 

Тем временем украинская сторона обвиняет ополчение в нарушении перемирия. Так пресс-центр штаба АТО заявляет о 95 случаях обстрела ополчением позиций украинских силовиков.

 

— Вчера, 3 мая, российско-террористические войска значительно усилили огневую активность. С 18 часов до полуночи преступники совершили 45 обстрелов. Таким образом, количество нарушений режима прекращения огня за минувшие сутки составила 95 раз — это почти на том уровне, который был до заключения соглашений в Минске.

При этом противник уже не скрывая, несколько раз в сутки открывает огонь по нашим позициям с тяжелой и реактивной артиллерии, дерзко провоцируя силы АТО на адекватный ответ, — говорится в сообщении пресс-центра АТО.