От банков потребовали раскрыть связи с лицами из «кремлевского доклада»
Соответствующие письма сенаторы Конгресса США разослали в американские Bank of America Corp, JPMorgan Chase и Citibank, а также европейские банки — Barclays, Deutsche Bank, UBS, HSBC, Credit Suisse.
25 апреля — ИА «News». Американские сенаторы разослали крупным банкам письма, в которых потребовали от них раскрыть связи с российскими миллиардерами из так называемого «кремлевского доклада», в который вошли близкие к Кремлю олигархи.
Как сообщает Reuters, письма были разосланы 24 апреля в американские Bank of America Corp, JPMorgan Chase и Citibank, а также европейские банки — Barclays, Deutsche Bank, UBS, HSBC, Credit Suisse.
Данная инициатива исходит от сенаторов Конгресса США от Демократической партии Джоан Шаин и Шелдона Уайтхауса.
Сенаторы намерены увеличить давление не только на фигурантов «кремлевского доклада», но и непосредственно на финансовые организации, чтобы те подумали, с кем ведут дела.
Они требуют раскрыть данные относительно проверок банками счетов российских бизнесменов в течение последних пяти лет, и раскрытия итогов этих проверок.
В противном случае сенаторы планируют «добиваться потенциально серьезных мероприятий, в частности правительственного расследования».