Папа Римский Франциск начинает и заканчивает день «по-украински»
На встрече с украинской греко-католической общиной в Риме понтифик призвал Киев к примирению.
29 января — ИА «News». Папа Римский Франциск посетил украинскую греко-католическую церковь Святой Софии в Риме по приглашению верховного архиепископа Киево-Галицкого Святослава (Шевчука). Об этом сообщает служба печати Святого престола.
Во время встречи с украинской общиной в соборе понтифик заявил, что начинает и заканчивает день «по-украински».
«Хочу рассказать вам один секрет. Ночью, перед тем, как идти в кровать, и утром, когда просыпаюсь, я всегда встречаюсь с украинцами… Каждый вечер перед тем, как идти спать, целую икону Пресвятой Богородицы, которую мне подарил ваш Верховный Архиепископ, и утром также здороваюсь с ней. Поэтому можно сказать, что начинаю и заканчиваю день по-украински», — приводит «Радио Ватикана» слова Франциска.
Папа Римский также призвал к примирению на Украине. Ранее, на встрече с патриархами и верховными архиепископами восточных христианских церквей, он заявлял, что за конфликтами на Ближнем Востоке и Украине «стоит дьявол».