Петербург проведет аукцион на закупку строящегося жилья для очередников
Контракты с застройщиками предполагается заключить в июне.
26 марта — ИА «News». Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга (КИО) проведет аукционы на приобретение квартир, предназначенных для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, на 9 млрд рублей вместо запланированных 6,2 млрд рублей.
В этих целях КИО объединяет бюджетные инвестиции на покупку жилья 2018 и 2019 годов. Соответствующий проект постановления Правительства Санкт-Петербурга разработан КИО и сейчас проходит необходимые согласования. Объединение бюджетных инвестиций позволит заключить с победителями электронных аукционов на приобретение жилья долгосрочные (двухгодичные) контракты и закупить большее количество квартир.
Квартиры будут приобретаться в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию, а также домах со сроком ввода в 2018-2019 годах. Жилье будет использоваться для предоставления его многодетным семьям, ветеранам ВОВ, детям-сиротам и иным льготным категориям гражданам, а также для расселения аварийного жилья и коммуналок. Распределение квартир осуществляется Жилищным комитетом в соответствии с жилищным планом.