Петербуржцев ждет «Импровизация с альтернативой»

28 октября в музее «Русский Левша» (ул. Итальянская, 35) откроется выставка модельного креатива «Импровизация с альтернативой».

26.10.2015
Петербуржцев ждет «Импровизация с альтернативой»

Представляя этот проект яркой поэтической строкой В. Маяковского: «… А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?», хочется упредить, что к музыке экспозиция не имеет никакого отношения, зрителю предлагается удивиться способностям молодых ищущих дизайнеров превращать в искусство прозу жизни, преобразуя отходы жизнедеятельности двадцать первого века, неносимые и невыносимые вещи и материалы в блестящие подиумные истории.

Не многим людям придет в голову идея сшить красивое платье для бала из мешков для сахарного песка, еще сложнее придумать из прессованных форм упаковки для куриных яиц впечатляющее морское облачение Венеры, готовящейся к рождению? Предметом для пристального изучения может стать и оригинальная трактовка наряда мистического Сфинкса. Выставка «Импровизация с альтернативой» представляет выдумщиков со вкусом, юмором, творческим азартом и перспективой. На вопросы «Зачем?» и «Кому это надо?»… в год литературы парируем крылатой истиной короля эпатажа: «Послушайте! Ведь, если звезды зажигают — значит — это кому-нибудь нужно?». Да, да — в творческой лаборатории известного петербургского художника, крупнейшего специалиста в области сценического костюма, доцента Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства (СПбГАТИ) Татьяны Владимировны Слезиной зажигают реальные звезды волшебного мира театра и кино – учат театральных кутюрье. Чтобы успешно внедряться в пространство бесконечных и быстротечных сценических и кинофантазий, новоиспеченных художников-декораторов посвящают в историю костюма, знакомят с основами грамотного конструирования одежды и шитья с безупречной изнанкой, настаивая на свободе образных импровизаций, являющих удивительные представления и авторские стили.

Материалы и темы экспериментального костюма самые неожиданные, в результате чего пробы молодых конструкторов зрители могут наградить ассоциативными определениями — «мусорный показ», «экологический дизайн», «экзотический, карнавальный гардероб», но все сойдутся во мнении, что столь необычный вернисаж арт-объектов заслуживает внимания и аплодисментов искушенной и взыскательной публики культурной столицы.

На открытии выставки «Импровизация с альтернативой» театральные художники продемонстрируют носибельность своих артистических фантасмагорий, расскажут о тонкостях шитья из грубых альтернативных, нетканых материалов и, с большой долей вероятности, заразят публику интересом к науке художественного декорирования костюма. Тем, кто занимается исторической реконструкцией, нарядами для кукол, реставрацией музейных артефактов, маэстро Слезина откроет собственные секреты превращения дешевого, ненужного, часто бесцветного или безобразно блестящего современного материала, в бесценные музейные реликвии и дорогостоящие коллекционные раритеты с узорами и патиной бесследно исчезнувших эпох.


На следующий день после презентации, зритель может посетить выставку по билетам музея «Русский Левша»: с 11-00 до 19-00, без выходных и перерывов на обед — с 29 октября по 22 ноября (группы сопровождаются экскурсоводом).



Петербуржцев ждет «Импровизация с альтернативой»