Порошенко напомнил Путину об обещании обменять Савченко после приговора
Президент Украины предложил обменять Савченко на двух арестованных россиян.
Президент Украины Петр Порошенко заявил, что во время его встречи с президентом России Владимиром Путиным в «нормандском формате» российский лидер обещал ему, что украинская летчица Надежда Савченко, которую приговорили к 22 годам лишения свободы, будет передана украинской стороне для отбывания наказания. Об этом Порошенко написал в своем Twitter.
— Путин во время встреч в Нормандском формате заявлял, что после так называемого судебного решения вернет Надежду Савченко Украине. Настал время выполнить это обещание. Я в свою очередь готов передать в Россию двух российских военнослужащих, задержанных на нашей территории за их участие в вооруженной агрессии против Украины, — написал Порошенко, при этом он не назвал имен российских военнослужащих, однако, очевидно, что речь идет о Евгении Ерофееве и Александре Александрове, которых судят в Украине по обвинению в терроризме. По словам Порошенко, по окончании суда он готов передать их России.
Комментируя приговор, вынесенный российским судом Надежде Савченко, Порошенко заявил, что никогда не признает «судилища» над Савченко.
— Украина никогда не признает ни судилища над Надеждой Савченко, ни так называемого приговора, — написал Порошенко.
Напомним, ранее Донецкий городской суд Ростовской области приговорил Савченко к 22 годам лишения свободы. Судьи признали ее виновной в убийстве, покушении на убийство и незаконном пересечении границы. Срок наказания считается с момента ареста, 30 июня 2014 года.