Порошенко поздравил украинцев с безвизом цитатой из Лермонтова
По словам украинского лидера, безвизовый режим с Европой символизирует окончательное отделение Украины от Российской империи.

Президент Украины Петр Порошенко поздравил украинцев с безвизовым режимом с Европой, процитировав в своем выступлении классика русской литературы Михаила Лермонтова.
— Прощай, немытая Россия, страна рабов, страна господ. И вы, мундиры голубые, и ты, им преданный народ, — сказал Порошенко.
Далее украинский лидер добавил, что 11 июня стало символом отделения Украины от Российской империи, отделения демократического Киева от авторитарной Москвы.
— В этом, кстати, есть определенный символизм. Мы наконец независимы друг от друга — политически, экономически, газово-энергетически, а также духовно, наконец, мы свободны от их скреп, — добавил Порошенко.
Не обошелся президент Украины и без напутственных слов. Порошенко попросил каждого украинца ощутить вкус свободы, которой нация еще не знала.
— Единственное, дорогие друзья, что огорчает — это сверхвысокая цена, это тот кровавый счет, который нам, украинцам, выставил Кремль за наше естественное право самим строить свою жизнь, — заключил Порошенко.
Ранее ИА «Ньюс» писал, что 10 июня президент Украины запустил в Киеве таймер обратного отсчета до безвиза с Евросоюзом.