Последние новости Новороссии 25.08.2014: ополчение продолжает наступательную операцию, готовится штурм Мариуполя
На фоне продолжающихся артобстрелов украинской армией городов Донбасса, ополчение продолжает наступление по всем фронтам.
В результате попадания снаряда полностью сгорел храм Святого праведного Иоанна Кронштадского на западной окраине Донецка.
— Прямое попадание в храм Св. прав. Иоанна Кронштадского на Трудовских. Это западная окраина Донецка. Попадание снаряда вызвало пожар, храм сгорел полностью с утварью и облачением. Слава Богу, жертв нет. Настоятель протоиерей Александр Матвеев вместе с прихожанами весь день сидели в подвале. Антиминс и Святые Дары батюшка перед обстрелом вынес у себя на груди, — сообщил пресс-секретарь Донецкой епархии протоиерей Георгий Гуляев.
Напомним, что это уже второй случай разрушения храма за последнее три дня, ранее в городе Кировском Донецкой области в результате обстрела был полностью разрушен храм, также освященный в честь св. Иоанна Кронштадского.
Тем временем, ополчение продолжает оттеснять силовиков, некоторые украинские группировки попали в окружение.
— В ходе наступательной операции, силами ополчения полностью уничтожена военная база украинских войск в Седово, разбиты все блокпосты вокруг Седово и Новоазовска. Происходит зачистка от карателей этих двух городов. Взятие контроля над Новоазовском откроет для сил армии ДНР прямую дорогу на Мариуполь, который планируется взять под контроль армии республики в ближайшее время.
Около Свято-Успенского Николо-Васильевского монастыря идут ожесточенные бои (с. Никольское Волновахского района).
В н. п. Маркино идут боевые действия против засевших боевиков карательных батальонов «Днепр-1» и «Донбасс».
Ополчение ЛНР провело разведку боем по Лутугино. Есть информация, что захвачен н. п. Родаково, — сообщает в своей сводке Штаб МО ДНР.
По информации ополчения, в боях за Иловайск украинские силовики потеряли 110 человек убитыми и 75 ранеными, также было выведено из строя порядка 28 единиц военной техники.
— К утру 25 августа была полностью окружена еще одна, третья по счету, ударная группировка противника в районе населенных пунктов Степановка, Амвросиевка и Степано-Крынка. Всю ночь силы ополченцев были сосредоточены на сужении колец окружения вокруг двух заблокированных украинских группировок в районе населенных пунктов Войковский, Кутейниково, Благодатное, Алексеевское, Успенка, Ульяновское, и в районе н. п. Еленовка. По данным разведки, в котел попало более 40 танков, около 100 единиц БМП, БТР и БМД, около 50 пусковых установок реактивных систем залпового огня «Град» и «Ураган», и более 60 единиц орудий полевой артиллерии и минометов.
В результате разведки боем подразделения армии ДНР вошли в Еленовку, уничтожив до 8 танков, до 19 бронемашин и минометную батарею. Противник выбит с двух блокпостов по трассе от Донецка до этого населённого пункта. Взято 3 пленных, 3 противотанковые пушки «Рапира» с боеприпасами, МТЛБ с ЗУ-23-2 на броне, ГАЗ-66.
Ополченцы начали наступление на два крупных города – Северодонецк на северо-западе Луганской области, и Дебальцево — на востоке Донецкой области. Ополчение стягивает значительные силы к Лисичанску и Северодонецку, в пригороде которого ополченцы ЛНР уже заняли села Белая гора и Боровское.
Наступление по всем фронтам продолжается, — сообщает штаб МО ДНР.
В ополчении не исключают возможность штурма Мариуполя, ранее сообщалось о том, что украинские силовики спешно эвакуируются из города.
— В логике контрнаступления ополчения последних дней вероятность штурма и взятия Мариуполя оцениваю высоко. Все-таки руководство ДНР не зря озвучивало эти планы, а украинские силовики не зря в спешке покидают город — видимо, чувствуют, что запахло жареным, а сил удержать Мариуполь нет. Буквально сегодня мне оттуда писали ребята из ВСУ, интересовались возможностью перейти на сторону народа. Я порекомендовал им дождаться ополчения на месте и к нему присоединиться. Очень надеюсь, что не зря их обнадежил, — сообщает ополченец Александр Жучковский.
Информацию о том, что Мариуполь покидают силовики подтверждает и военкор ополчения.
— По Мариуполю. В городе паника. Местные жители готовятся к сложным временам. Скупаются подчистую продукты и бензин на автозаправках. Олигарх Тарута выступает по телевидению и пытается успокоить – безрезультатно. В рядах ставленников хунты паника – никто не хочет умирать, бегут уже и из Мариуполя. Оставлены некоторые блокпосты на въезде в Мариуполь, — пишет корреспондент.
Тем временем, мариупольский городской совет выступил с заявлением, что в городе все спокойно, и город никто не покидает.
— Эта информация не соответствует действительности и еще раз свидетельствует о панических настроениях в рядах террористов и попытки вызвать панику среди местного населения.
Официально сообщаем, что город Мариуполь находится под контролем и обороной подразделений Национальной гвардии Украины и другими подразделениями объединенных сил АТО. Военнослужащие прилагают все усилия для того, чтобы обеспечить безопасность жителей и не допустить прорыва боевиков в город, — сообщается в заявлении, опубликованном на сайте городского совета.