Повышение акцизов на топливо может привести к увеличению производства и продажи контрафактного бензина
Минфин России предложил во второй раз с начала 2016 года повысить акцизы на топливо. Законопроект уже внесен в Госдуму. В Минфине поясняют, что сегодня в крайне сложной бюджетной ситуации это единственный способ пополнить дорожные фонды.
Предполагается, что с 1 апреля сборы за литр бензина могут вырасти на два рубля, а на дизельное топливо — на рубль. Напомним, с начала января нынешнего года ставка на бензин экокласса «Евро-5» увеличилась на 36,1 %, или на 2 рубля (до 7,53 рубля за литр), а на солярку — на 20,3 % (до 4,15 рубля за литр).
Президент Российского топливного союза Евгений Аркуша поясняет: ни о каком дефиците топлива повышение акцизов не говорит. По его словам, это экономическая мера, лишь подталкивающая производителей к увеличению выдаваемого НПЗ количества топлива более высокого экологического класса. Тот, кто будет выпускать чистое «Евро-5», получит дополнительную прибыль, которая будет компенсировать вложения в производство, уточняет Аркуша.
Многие боятся, что повышение акцизов спровоцирует рост цен на топливо на АЗС. Однако в Минфине поспешили развеять эти опасения, заявив, что в связи с общемировым падением стоимости нефти при прочих равных условиях равнодоходная цена на бензин на внутреннем рынке должна лишь снижаться. Соответственно, при выполнении этого условия повышение акцизов не скажется серьезным образом на рознице. А если цены на нефть в ближайшее время опять начнут расти, будет предложено вновь вернуться к прежним ставкам акцизов или снизить их, обещают разработчики законопроекта.
В свою очередь, некоторые эксперты полагают, что цена бензина для конечного потребителя из-за повышения сборов все же вырастет, однако произойдет это не сразу. Если поначалу из-за сокращения спроса и роста предложения ценник может даже упасть на несколько десятков копеек, то ближе к лету он отыграет свое, и литр бензина будет стоить в среднем на 2 рубля больше, что отпугнет потенциальных покупателей.
Дополнительная налоговая нагрузка может серьезно повлиять в худшую сторону на спрос. Он и так падает вплоть до того, что приходится проводить акции на заправках, чтобы удержать клиентов. Новое повышение сборов вынудит автомобилистов обратиться к «серым» поставщикам более дешевого контрафакта, а убытки от этого понесут не только сами нефтяные компании, производящие более «чистый» бензин, но и государство, рискующее недополучить миллиарды налоговых сборов от недобросовестных игроков рынка, реализующих топливо, не соответствующее требованиям технического регламента, без уплаты большей части акцизов и налогов.
— В условиях сокращения платежеспособного спроса качество товара приобретает, увы, не первое значение. Увеличение на 1-2 рубля за литр ставки акциза на топливо зажигает зеленый свет сигнала светофора на магистрали «серого» (зачастую, подчеркиваю, вынужденного становиться «серым») бизнеса, — считает зампредседателя Комитета по энергетической политике и энергоэффективности Союза производителей нефтегазового оборудования Юрий Станкевич. — Миллионы тонн контрафактной продукции — это не «Василии Алибабаевичи», заправляющие по ночам украдкой автомобиль нерадивого любителя. Это десятки и сотни мини-НПЗ и нефтебаз, снабжающих напрямую, минуя брендированные АЗС, муниципальные предприятия общественного транспорта, сельхозпроизводителей и так далее… Это даже не шило в мешке, а огромный товарно-денежный поток, о котором подробно осведомлены региональные власти, территориальные правоохранительные и надзирающие структуры.
При этом представитель РСПП приводит неутешительную статистику: по сводным данным Минэнерго, Генпрокуратуры и Росстандарта за 2015 год, диапазон подтвержденных и часто озвучиваемых в этом сегменте цифр от 7 до 10 млн тонн. Для адекватного восприятия не нужно обращаться к статистике общего объема производства и потребления топлива в стране — достаточно взять калькулятор и перемножить тонны на литры, а затем разделить на размер среднего бака, например, 60 литров. И станет понятно, о скольких «автомобилезаправках» идет речь. Размер недополученных доходов бюджетов (федерального и региональных) также будет измеряться цифрами с девятью нулями.
По словам Юрия Станкевича, решить проблему хотя бы отчасти пытается Росстандарт, который предложил внести поправки в КоАП, ужесточающие ответственность за реализацию контрафакта. Однако проблема не в наказании, обеспечить неотвратимость которого для всех участников квази-экономических отношений ведомство, по его же признанию, не в состоянии, а в питательной почве материальной мотивации.
Возвращаясь же к законопроекту о повышении акцизов на топливо, отметим, что эксперты удивляются поспешному решению Минфина провести его через Госдуму уже к 1 апреля. Спешка в этом вопросе явно неуместна.
Другие материалы
Дмитрий Маликов в БКЗ «Октябрьский» поздравит петербуржцев с праздником семейных ценностей
Общество с ограниченной ответственностью «Издательский Дом «КУРЬЕР-МЕДИА» (ООО «ИД «КУРЬЕР-МЕДИА»)Адрес редакции: 197136, Санкт-Петербург, ул. Всеволода Вишневского, д. 12, лит. А, пом. 2Н, офис 203Почтовый адрес: 197136, Санкт-Петербург, ул. Всеволода Вишневского, д. 12, лит. А, пом. 2Н, офис 203Телефон: (812)401-68-30, (812)401-68-80 E-mail: info@kurier-media.ru
Размер наказаний определят позднее
Их нашли при разборе завалов.