Президент Филиппин извинился перед Обамой
Родриго Дутерте заявил, что сожалеет о своем комментарии.
Президент Филиппин Родриго Дутерте извинился перед лидером США Бараком Обамой за то, что назвал его «сыном шлюхи». По словам главы островного государства, его высказывания не нужно было трактовать как личное оскорбление.
Кроме того, Дутерте подчеркнул, что сейчас его стране важно установить независимую внешнюю политику и сотрудничество со всеми странами одновременно, включая США, с которыми у Филиппин сложились долгие и стабильные отношения.
Обама же простил горячего филиппинского лидера и перенес отмененную после оскорблений встречу на другой день.
Напомним, конфликт между лидерами стран случился после того, как Обама затронул тему борьбы с наркотиками на Филиппинах. В ответ Дутерте назвал президента США «сыном шлюхи» и пообещал проклянуть его на международном форуме в Лаосе.