Президент Литвы назвала учения «Запад-2017» репетицией нападения на ЕС и США
По словам Дали Грибаускайте, совместные учения России и Белоруссии призваны распространить страх по странам Запада.
20 сентября – ИА «Ньюс». Президент Литвы Даля Грибаускайте в ходе выступления на ассамблее ООН назвала совместные учения России и Белоруссии «Запад-2017» репетицией нападения на соседние страны, сообщает официальный сайт лидера.
По ее словам, в настоящее время внимание всего мира приковано к КНДР, «однако те же методы шантажа и агрессии используются на Украине и вдоль восточной границы НАТО».
— Кремль отрабатывает агрессивные сценарии против соседних государств, обучая свою армию атаковать Запад. Эти учения также являются частью информационной войны, направленной на распространение чувства неопределенности и страха, — сказала глава Литвы.
Также она подчеркнула, что военным арсеналом России, помимо вооружения, являются фейковые новости и агрессивная, дестабилизирующая пропаганда. Кроме того, по мнению Грибаускайте, Москва не стесняется использовать энергетический шантаж в отношении своих соседей.