Проект Conflict Intelligence Team узнал про смерть шестого российского военнослужащего в Сирии

В Кремле, в свою очередь, не подтвердили факт гибели в Сирии военнослужащего из России.

23.03.2016
Проект Conflict Intelligence Team узнал про смерть шестого российского военнослужащего в Сирии

Российский мониторинговый проект Conflict Intelligence Team, который сообщал о первом случае гибели российского военнослужащего в Сирии в октябре прошлого года, сообщает о шестом убитом на сирийском территории военнослужащем из РФ.

Шестым погибшим в Сирии россиянином был офицер внутренних войск РФ Сергей Чупов, утверждает CIT, сотрудники которого провели собственное расследование, проанализировав информацию из открытых источников, в том числе данные в социальных сетях. Согласно полученным данным, Чупов воевал в Афганистане, где служил командиром 3-го взвода 4-й десантно-штурмовой роты 56-й отдельной десантно-штурмовой бригады. После Афганской войны Чупов вернулся в Алма-Ату. Позже Чупов в должности командира взвода спецназа попал в 101 Особую бригаду оперативного назначения Внутренних войск МВД России (в/ч 5594), сформированную в январе 1995 года для поддержания порядка в Чечне.



Проект Conflict Intelligence Team узнал про смерть шестого российского военнослужащего в Сирии

Фото: Conflict Intelligence Team

Сослуживец Чупова по имени Радик Белов считает, что он отправился служить в Сирию по контракту, где погиб от осколочного ранения.

В силовых ведомствах и в Кремле, в свою очередь, не подтвердили факт гибели Чупова и проводилась ли проверка в этой связи.

— Мы не в курсе. Я ничего об этом не слышал. Я не знаю, что это за структура, которая об этом сообщает, и на чем она основывается, — заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.