Пулковская обсерватория проведет музыкально-просветительский фестиваль
15-16 октября с 12.00 до 19.00. Пулковское шоссе, д. 65.
15 и 16 октября в Пулковской обсерватории под Петербургом пройдет музыкально-просветительский фестиваль «Пулковский меридиан». Гостям фестиваля представится возможность попасть в Музей Пулковской обсерватории, посетить научно-популярные лекции о последних достижениях в сфере исследования Солнца, звезд и галактик, а также послушать разноплановую музыкальную программу.
— Фестиваль «Пулковский меридиан» — событие во всех отношениях уникальное. Бесконечный космос, далекие галактики и звездное небо — не только сфера научных интересов исследователей, но и вечная тема и источник вдохновения для творчества музыкантов, художников, поэтов. Обсерватория расположена на Пулковских высотах, входит в состав памятников, охраняемых ЮНЕСКО, включена в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации. В обычные дни для простых посетителей Пулковская обсерватория закрыта, — говорят организаторы фестиваля.
В рамках обширной музыкальной программы прозвучит и классика, и джаз, и рок. Выступления пройдут в специально построенном шатре на территории обсерватории. Перед говтями фестиваля выступят группы «Странные Игры», Семен Мильштейн и оркестр «Данс-ленд», Даниил Крамер, камерный хор телевидения и радио Санкт-Петербурга, Брасс-квинтет Мариинского театра, Ольга Максимова (электроарфа), Maria Majazz и другие артисты. Но это далеко не весь список! Ближе к дате фестиваля будет объявлены имена специальных гостей — следите за нашими анонсами!
Все купившие билеты заранее, смогут воспользоваться бесплатным автобусом, который будет курсировать от метро «Московская». Также хотим обратить ваше внимание, что количество мест в зале научно-популярной программы строго ограничено. Вход будет осуществляться по предварительной регистрации на сайте фестиваля, при наличии билета на выбранную лекцию (билет приобретается отдельно к билету на фестиваль). Окончательная регистрация осуществляется за 1 час до начала лекции. Вход возможен только для лиц, старше 12 лет, организаторы оставляют за собой право отказать в посещении научно-популярной программы лицам младше 12 лет. На все остальные мероприятия фестиваля возрастное ограничение — 6+.
В программе:
- Посещение астрономического музея обсерватории/
- Научно-популярные лекции
- Тротуарная астрономия
- Выставка астрофотографии
- Арт-маркет
- Музыкальные выступления