Разрушенные объекты культуры Петербурга внесут в единый перечень
Смольный получит в этом случае ясную картину по карте памятников, нуждающихся в консервации.
27 марта — ИА «News». В Петербурге будет создан единый перечень культурных объектов, нуждающихся в консервационных работах, сообщает пресс-служба городского правительства.
Вице-губернатор Константин Серов провел еженедельное совещание с главами районных администраций Санкт-Петербурга. Председатель Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Сергей Макаров представил Технологическую карту проведения консервации расселенных объектов культурного наследия в целях предотвращения ухудшения их состояния. Она была разработана по поручению губернатора города Георгия Полтавченко.
– Данные работы являются весьма затратными, и в связи с этим необходимо составить единый перечень объектов, нуждающихся в консервации, как в пределах районов, так и в масштабах города. Перечень позволит получить более ясную картину по Петербургу и конкретным районам, – отметил Константин Серов.
Основная цель консервации — прекращение разрушительных процессов. Сюда входят научно-исследовательские, изыскательские, проектные и производственные работы, проводимые в целях предотвращения ухудшения технического состояния ОКН в целом, в том числе комплекс противоаварийных работ.