Рогатый захватчик Капитолия даст показания на Трампа

«Викинг» Ченсли обижен на ушедшего президента

29.01.2021
Рогатый захватчик Капитолия даст показания на Трампа

Импичменту экс-президента США Дональда Трампа поможет один из его самых колоритных и ярых сторонников. Участник штурма Капитолия, шаман в меховой шапке с рогами Джейкоб Энтони Ченсли намерен дать на парламентских слушаниях показания против Трампа.

«Адвокат жителя Аризоны, который участвовал в мятеже и захвате Капитолия США, говорит о готовности его клиента дать показания на предстоящем судебном процессе по импичменту бывшего президента», — сообщает  USA Today.

Заседание по вопросу импичмента пройдет 8 февраля. Адвокат Альберт Уоткинс рассказал изданию, что Ченсли «разочарован» действиями Трампа. Он считает, что политик подстрекал своих приверженцев к бунту, а потом предал.
Шаман движения QANON Джейкоб Ченсли и еще четверо обвиняемых в беспорядках могут дать показания, что они восприняли призывы Трампа как руководство к действию.

Ченсли пояснил свою обиду тем, что он и другие сторонники Трампа тщетно ждали от него помилования по делу о штурме Капитолия. 45-й президент перед уходом с поста не внес их в списки помилованных.

Ченсли был завсегдатаем митингов Трампа. 6 января он вошел в Капитолий в похожей на шлем викинга рогатой шапке, с раскраской на лице и теле, с американским флагом на древке копья. Свою вину по делу о беспорядках и хулиганстве арестованный пока не признал.

13 января Палата представителей поддержала процедуру импичмента 232 голосами против 197 при 4 воздержавшихся. Помимо всех демократов, проголосовали десять республиканцев. Теперь решение об импичменте для последующего осуждения Трампа должен утвердить Сенат.

 

Другие материалы

Новости В России наблюдается дефицит клоунов

На это обратил внимание народный артист РСФСР Анатолий Марчевский

24.10.2025
24.10.2025
В России наблюдается дефицит клоунов
Новости Полиция ловила нелегальных мигрантов на Сенном рынке

Спецполк и кинологи проверили более 200 человек

24.10.2025
24.10.2025
Полиция ловила нелегальных мигрантов на Сенном рынке
Новости Приставанием к подростку в метро Петербурга заинтересовался Бастрыкин

Инцидент произошел на перегоне между станциями «Гостиный двор» и «Маяковская»

24.10.2025
24.10.2025
Приставанием к подростку в метро Петербурга заинтересовался Бастрыкин
Новости Сбитая школьница стоила водителю Chery Arrizo 400 000 рублей

Подросток выходила из трамвая на Садовой улице и попала под колеса

24.10.2025
24.10.2025
Сбитая школьница стоила водителю Chery Arrizo 400 000 рублей