Рогатый захватчик Капитолия даст показания на Трампа

«Викинг» Ченсли обижен на ушедшего президента

29.01.2021
Рогатый захватчик Капитолия даст показания на Трампа

Импичменту экс-президента США Дональда Трампа поможет один из его самых колоритных и ярых сторонников. Участник штурма Капитолия, шаман в меховой шапке с рогами Джейкоб Энтони Ченсли намерен дать на парламентских слушаниях показания против Трампа.

«Адвокат жителя Аризоны, который участвовал в мятеже и захвате Капитолия США, говорит о готовности его клиента дать показания на предстоящем судебном процессе по импичменту бывшего президента», — сообщает  USA Today.

Заседание по вопросу импичмента пройдет 8 февраля. Адвокат Альберт Уоткинс рассказал изданию, что Ченсли «разочарован» действиями Трампа. Он считает, что политик подстрекал своих приверженцев к бунту, а потом предал.
Шаман движения QANON Джейкоб Ченсли и еще четверо обвиняемых в беспорядках могут дать показания, что они восприняли призывы Трампа как руководство к действию.

Ченсли пояснил свою обиду тем, что он и другие сторонники Трампа тщетно ждали от него помилования по делу о штурме Капитолия. 45-й президент перед уходом с поста не внес их в списки помилованных.

Ченсли был завсегдатаем митингов Трампа. 6 января он вошел в Капитолий в похожей на шлем викинга рогатой шапке, с раскраской на лице и теле, с американским флагом на древке копья. Свою вину по делу о беспорядках и хулиганстве арестованный пока не признал.

13 января Палата представителей поддержала процедуру импичмента 232 голосами против 197 при 4 воздержавшихся. Помимо всех демократов, проголосовали десять республиканцев. Теперь решение об импичменте для последующего осуждения Трампа должен утвердить Сенат.

 

Другие материалы

Новости Начальники уборочных служб Петербурга заплатят за снежный завал

Должностные лица оштрафованы за непроходимость тротуаров и перехода

12.02.2026
12.02.2026
Начальники уборочных служб Петербурга заплатят за снежный завал
Новости СМИ: от вспышки инфекции в школе № 39 пострадали 96 человек

Названное «Базой» число больных в 2,6 раза выше, чем в отчете Роспотребнадзора

11.02.2026
11.02.2026
СМИ: от вспышки инфекции в школе № 39 пострадали 96 человек
Новости Обиженный тюремщик в Петербурге сжег служебную машину.

Младший инспектор охраны СИЗО-5 осужден за уничтожение имущества и мошенничество

10.02.2026
10.02.2026
Обиженный тюремщик в Петербурге сжег служебную машину.
Новости Монтажник крыши цеха «Силовых машин» сорвался с восьмиметровой высоты

Погибший был нанят подрядной фирмой без оформления и работал без страховки

09.02.2026
09.02.2026
Монтажник крыши цеха «Силовых машин» сорвался с восьмиметровой высоты