Роскомнадзор предупредил о массовой рассылке поддельных электронных писем от имени ведомства

В письмах ведомство якобы требует заблокировать адреса некоторых операторов персональных данных.

10.08.2015
Роскомнадзор предупредил о массовой рассылке поддельных электронных писем от имени ведомства

В понедельник, 10 августа, в пресс-службе Роскомнадзора предупредили, что от имени ведомства на электронные адреса операторов персональных данных поступили письма от «якобы ведомства», хотя в действительности это  не так. В Роскомнадзоре уточнили, что в «обращениях» упомянуто «Постановление Роскомнадзора № 319 от 10.08.2015 г.», а также прилагается RAR-файл, который предлагается открыть с использованием пароля roscomnadzor, но делать это категорически нельзя.

— Обращаем внимание, что распространяемая фальшивка не имеет к Роскомнадзору никакого отношения, а открытие RAR-файла может повлечь повреждение информационной системы оператора, — сообщили в ведомстве.

Также в Роскомнадзоре отметили, что порядок блокирования персональных данных осуществляется в рамках законодательства Российской Федерации.