Роскосмос подтвердил отсутствие связи со спутником «Метеор-М»
В корпорации подчеркнули, что спутник отсутствует на целевой орбите.
28 ноября – ИА «Ньюс». В Роскосмосе подтвердили отсутствие связи со спутником «Метеор-М», информация с которого должна была начать поступать в 9.42 по мск.
— В результате работы РН «Союз-2.1б» головной блок в составе РБ «Фрегат» и КА «Метеор-М» был выведен на заданную промежуточную орбиту. Однако в ходе первого планового сеанса связи с космическим аппаратом не удалось установить связь по причине его отсутствия на целевой орбите, — отмечается в официальном сообщении корпорации.
Напомним, ракета-носитель «Союз-21.б» должен был доставить спутник на солнечную орбиту. СМИ предполагают, что нештатная ситуация могла возникнуть между отделением от третьей ступени и первым включением. Эксперты считают, что обломки разгонного блока «Фрегат» следует искать в районе Антарктиды.