Россельхознадзор запретил поставки фруктов и овощей из Египта
В России нельзя будет приобрести цитрусы, картофель и томаты из африканской страны.
Россельхознадзор запретил поставки фруктов и овощей из Египта, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заместителя руководителя Россельхознадзора Юлию Швабаускене.
— С 22 сентября вводятся временные ограничения на ввоз плодоовощной продукции из Египта. Речь, в частности, идет о цитрусовых, томатах, картофеле и другой продукции, — отметила Швабаускене.
Также она пояснила, что запрет был введен из-за недостаточно эффективной работы фитосанитарной системы Египта. Только в этом году Россельхознадзор не раз выявлял в продукции данной страны карантинные объекты.
По ее словам, руководство российского ведомства поставила в известность о принятом решении представителей посольства Египта. Временное ограничение будет действовать до российско-египетской встречи на экспертном уровне.