Российские хоккеисты установили рекорд на ЧМ в Дании

Подопечные Ильи Воробьева выиграли три стартовых матча с общим счетом 20:0.

09.05.2018

9 мая — ИА «News». Российская сборная по хоккею обновила национальный рекорд по продолжительности сухой серии на Чемпионатах мира. На первенстве в Дании наши спортсмены не пропустили ни одной шайбы в трех матчах подряд – серия стала рекордной, сообщает пресс-служба Федерации хоккея России.

До текущего сезона команде не удавалось оставить свои ворота «сухими» в трех стартовых матчах Чемпионата мира, самая длинная беспроиграшная серия равнялась 139 минутам и 47 секундам — рекорд был установлен в 1983 году. Если в игре против Чехии «Красная машина» не пропустит гол в течение 22 минут, она установят новый рекорд. Этот матч состоится 10 мая в 21.15.

Подопечные Ильи Воробьева, напомним, выиграли три стартовых матча чемпионата мира с общим счетом 20:0. Встречи с Францией и Австрией закончились со счетом 7:0, с Беларусью – со счетом 6:0. В последнем матче две шайбы забросил капитан команды Павел Дацюк, который стал самым возрастным автором дубля национальной сборной на мировых первенствах. В день матча ему исполнилось 39 лет 9 месяцев и 17 дней. До него рекорд принадлежал Сергею Мозякину, который в 2016 году сделал дубль в матче за третье место в возрасте 35 лет, 1 месяца и 22 дней.