Российский истребитель вторгся в воздушное пространство Турции
На перехват российского самолета были подняты два истребителя F-16.
Истребитель ВВС России Су-30 в 12.08 по местному времени нарушил воздушное пространство Турции на насколько сотен метров от границы Сирии, в районе провинции Хатай, сообщает Hurriyet Daily News со ссылкой на источник в военном ведомстве.
На перехват российского самолета были подняты два истребителя F-16 ВВС Турции. После первого предупреждения, российский самолет вернулся обратно в сирийское пространство.
В связи с инцидентом, посол России в Анкаре был вызван в МИД Турции, где ему вручили ноту протеста. Россия официально подтвердила факт нарушения российским самолетом воздушного пространство Турции и объяснила это «ошибкой навигации».
Напомним, с 30 сентября Россия вмешалась в сирийский конфликт на стороне правительственных войск Башара Асада. Министерство обороны утверждает, что авиации удалось уничтожить несколько командных пунктов боевиков.