Россия сделала резкое заявление по поводу испытания КНДР водородной бомбы
Российский МИД заявил, что если факт проведения испытания подтвердится, это будет являться грубым нарушением норм международного права и имеющихся резолюций Совета Безопасности ООН.
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова выступила с заявлением, что если факт о проведенном в КНДР испытании водородной бомбы подтвердится, это станет «новым шагом Пхеньяна на пути развития ядерного оружия, что является грубым нарушением норм международного права и имеющихся резолюций Совета Безопасности ООН». Захарова отметила, что в настоящее время российские специалисты изучают это заявление и анализируют данные технического контроля.
— Подобные действия чреваты обострением положения на Корейском полуострове, которое и без того характеризуется весьма высоким потенциалом военно-политической конфронтации. В этой ситуации призываем все заинтересованные стороны сохранять максимальную выдержку и не совершать действий, способных вызвать неконтролируемое нарастание напряженности в Северо-Восточной Азии. Вновь подтверждаем нашу позицию в пользу дипломатического урегулирования проблем Корейского полуострова в рамках шестистороннего переговорного процесса и скорейшего запуска диалога, направленного на формирование надежной системы мира и безопасности в регионе, — говорится в комментарии официального представителя российского МИДа.
Напомним, в среду утром власти КНДР официально заявили о первом успешном испытании водородной бомбы. Весь мир после этого бурно отреагировал на данное сообщение, однако пока ни одна страна не может подтвердить сам факт прошедшего испытания.
Тем временем в связи с информацией из Пхеньяна Совет Безопасности ООН созвал срочное заседание.