Рулевой механизм автобуса, попавшего в ДТП под Омском, был исправен
Однако после внепланой проверки предприятия-перевозчика 9 автобусов оказались непригодными для эксплуатации.
Полиция Омской области совместно с экспертами-автотехниками провела экспертизу двух автомобилей, столкнувшихся в районе 20 километра автодороги Омск — Нижняя Омка, накануне в среду, 24 июня, где погибли 16 человек и еще 11 с травмами различной степени тяжести госпитализированы.
Работы на месте происшествия длились порядка пяти часов. Эксперты трасологи выяснили, что водитель седельного тягача КамАЗ-5410 с полуприцепом, груженным кирпичом пытался предотвратить столкновение в тот момент, когда на него двигался пассажирский автобус ЛиАЗ-5293, сообщили ИА «News» в пресс-службе УМВД РФ по Омской области. Также известно, что у ЛиАЗа было повреждено одно переднее колесо. На данный момент сотрудники полиции выясняют, получило ли оно повреждение до аварии либо в результате столкновения. Однако известно, что механизм рулевого управления автобуса работал исправно. Также было установлено. что оба водителя имели приличный стаж вождения — по 15 и 16 лет, однако водитель КамАЗа в 2014 году три раза, а в 2015 году два раза нарушал правила дорожного движения.
Ранее сотрудники полиции наведались с внезапной проверкой в автобусный парк, в чьем ведении находился попавший в ДТП автобус. В результате выяснилось, что 9 машин автопарка неисправны и не могут перевозить пассажиров.
Напомним, страшная автомобильная катастрофа с участием пассажирского автобуса и грузового автомобиля марки КамАЗ произошла в среду, 24 июня. В результате ДТП погибли оба водителя и 14 пассажиров автобуса, 11 пассажиров были увезены в больницы с травмами разной степени тяжести. Четверг, 25 июня, в Омской области объявлен днем траура.