Сбербанк и Alibaba отказались от создания совместного предприятия

Стороны не смогли договориться о создании совместной платформы электронной торговли.

14.12.2017
Сбербанк и Alibaba отказались от создания совместного предприятия

14 декабря — ИА «News». Сбербанк и китайская компания Alibaba Group прекратили переговоры о создании совместного предприятия в сфере интернет-торговли, длившиеся почти год. По словам собеседников издания The Financial Times , стороны не смогли согласовать принцип работы совместного предприятия. При этом обе компании отказались от комментариев по данному вопросу.

Изначально предполагалась продажа товаров с торговых площадок Alibaba через приложение Сбербанка. Об их переговорах переговорах СМИ сообщали еще в январе. Как рассчитывала российская сторона, Alibaba Group могла бы внести в компанию свой действующий бизнес по трансграничной торговле в России и СНГ, а возможно, и в других странах. От Сбербанка, который получит контроль в бизнесе, потребовались бы преимущественно финансовые инвестиции.

Alibaba— китайская компания, работающая в сфере интернет-коммерции, владелец B2B веб-портала Alibaba.com. Обладает собственной электронной платёжной системой Alipay и управляет несколькими структурами: AliExpress.com, Alibaba Pictures, eTao, Yahoo! China и другими.