СК рассказал о личности пассажира, который пытался угнать самолет в Афганистан
Хулиганом оказался житель Сургута, ранее судимый за порчу имущества. Он был пьян в момент инцидента.
22 января — ИА News. Следственный комитет России подтвердил задержание пассажира, который попытался угнать пассажирский «Боинг 737» рейса Сургут — Москва, и привел подробности о личности злоумышленника.
По данным СК, хулиганом оказался житель Сургута, ранее судимый за порчу имущества. В момент «захвата» самолета мужчина был пьян.
«Мужчина, находящийся в состоянии опьянения, угрожая, что у него находится оружие, во время перелета попытался прорваться в кабину пилотов и требовал изменить курс следования самолета», — заявила официальный представитель СК Светлана Петренко.
Следователи возбудили уголовное дело по факту угона самолета с угрозой применения насилия.
По данным СМИ, его зовут Павел Шаповалов. Ему 41 год. Ранее его уже задерживали за административные правонарушения.
Напомним, что ранее пассажир самолета, летевшего из Сургута в Москву, потребовал развернуть лайнер и лететь в Афганистан. Пилот «Боинга» принял решение совершить экстренную посадку в аэропорту Ханты-Мансийска, где «захватчика» задержали сотрудники полиции.
На борту самолета находились 82 человека, в том числе пятеро детей.