СК сообщил о нежелании Нидерландов информировать о расследовании крушения Boeing на Донбассе

Голландская сторона не делится с российскими коллегами данными, которыми располагает сама, хотя двусторонний обмен сведениями многократно ускорил бы ход расследования, отметил представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

06.07.2016
СК сообщил о нежелании Нидерландов информировать о расследовании крушения Boeing на Донбассе

Официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин заявил, что следователи прокуратуры Нидерландов не делятся с российскими коллегами информацией о расследовании крушения лайнера Boeing малазийских авиалиний, который был сбит в небе над Донбассом 17 июля 2014 года, хотя СК и Генпрокуратура РФ делятся с ними необходимой информацией. Об этом Маркин заявил по итогам встречи сотрудников СК и Генпрокуратуры с голландскими следователями, которые сегодня прибыли в Москву для переговоров о правовом взаимодействии в рамках уголовного расследования обстоятельств крушения.

— Вынужден констатировать, что передача информации, имеющей отношение к авиакатастрофе, осуществляется на сегодняшний день Следственным комитетом исключительно в одностороннем порядке. Голландская сторона не делится с российскими коллегами данными, которыми располагает сама, хотя двусторонний обмен сведениями многократно ускорил бы ход расследования, — сказал Маркин

По его словам, официальное следствие игнорирует многочисленные просьбы России о необходимости предоставления в Совместную следственную группу таких важных данных от украинской стороны, как первичные данные радиолокации, переговоры военных диспетчеров, а также записи разговоров военного сектора.