Следственный комитет возбудил дело о покушении на убийство гражданина России во время беспорядков в Одессе
Беспорядки с трагическими последствиями произошли в Одессе 2 мая 2014 года.
Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин в среду, 29 октября, сообщил о том, что российские следователи возбудили уголовное дело о покушении на убийство гражданина России в ходе трагических событий в Одессе весной этого года.
Гражданин РФ пострадал во время беспорядков в Доме профсоюзов, где он решил переждать погром, устроенный радикально настроенными членами националистических вооруженных формирований «Правый сектор», «Самооборона Майдана», а также фанатами украинских футбольных клубов.
— Во время ЧП 2 мая в Одессе в результате пожара от отравления продуктами горения, ожогов, травм, полученных при падении с высоты, и огнестрельных ранений погибло более 35 гражданских лиц, — напомнил Маркин.
Россиянин, получив отравление продуктами горения, смог покинуть здание, однако его задержали сотрудники одесской милиции и доставили в один из городских отделов МВД, где его избили и всю ночь допрашивали уже в городском управлении МВД, оказывая физическое и психологическое воздействие в связи с тем, что он русский.
— Речи о том, чтобы признать его потерпевшим и заняться поиском тех, кто поджег Дом профсоюзов, и вовсе не было, как не было и медицинской помощи. Только на следующий день задержанный был доставлен в реанимацию, когда его состояние из-за отравления при пожаре сильно ухудшилось. Несмотря на это, сотрудники СБУ Украины несколько дней проводили с ним следственные действия, угрожая физической расправой, демонстративно отказывая в медицинской помощи, — подчеркнул Маркин.
Кроме того, все процессуальные документы составлялись исключительно на украинском языке, который россиянин не знает, переводчика ему так и не предоставили. Задержанный неоднократно просил следствие допустить разрешить ему встречу с представителями российского консульства, однако они были допущены к нему только спустя почти 3 месяца — 31 июля, и только тогда он смог передать заявление в правоохранительные органы России, не надеясь на объективное расследование со стороны СБУ и МВД Украины.
— Следственный комитет намерен установить всех лиц, причастных к совершению этих преступлений, и в рамках действующего законодательства принять меры по привлечению их к уголовной ответственности, — заключил официальный представитель СКР.