СМИ: с 1 июля Украина прекратит пассажирское ж/д сообщение с Россией

Киев планирует пойти на такой шаг из-за нежелания РЖД прекратить пассажирские перевозки в Россию из Донбасса.

25.05.2017
СМИ: с 1 июля Украина прекратит пассажирское ж/д сообщение с Россией

С 1 июля Украина полностью прекратит пассажирское железнодорожное сообщение с Россией, сообщили «Коммерсанту» из нескольких информированных источников в украинской столице.

Киев планирует пойти на такой шаг из-за нежелания «Российских железных дорог» прекратить пассажирские перевозки в Россию из Донбасса (в Украине считают, что эти действия вредят суверенитету и территориальной целостности страны). В частности, даже сейчас из Донецка в Таганрог курсирует электричка, стоимость проезда в которой – 17 рублей.

В государственной администрации железнодорожного транспорта Украины «Укрзализныця» информацию о запрете пассажирского сообщения комментировать не стали. В РЖД же заявили, что не получали от Киева каких-либо документов, которые могут прояснить данную ситуацию.

ИА «News» напоминает, что неделей ранее Украина разорвала с Россией грузовое железнодорожное сообщение. Такое решение принял Совет национальной безопасности и обороны страны.