СМИ: США признали крах режима перемирия в Сирии и переходят к плану «Б»
Американцы и их союзники намерены вооружить «до зубов» представителей сирийской оппозиции.
США и союзники намерены в ближайшее время усилить поддержку вооруженной сирийской оппозиции в случае срыва режима перемирия в Сирии, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники.
Другими словами, Пентагон и ЦРУ окончательно признали крах режима прекращения огня, который фактически был нарушен более двух недель назад и уже перешли к так называемому плану «Б», о котором впервые стало известно в конце февраля перед введением перемирия, когда глава Пентагона Эштон Картер, председатель Комитета начальников штабов Вооруженных сил США Джозеф Данфорд и глава ЦРУ Джон Бреннан на встрече с президентом США в Белом доме высказали Обаме «крайне воинственные взгляды в отношении Москвы» и потребовали «создать реальные неприятности России».
План «Б» имеет несколько вариантов. Среди них, в частности, поддержка сирийских повстанцев, с целью помочь им лучше защитить себя от ударов ВВС, а также помощь оппозиции в проведении более эффективных наступательных операций. Другой вариант подразумевает введение новых экономических мер в отношении Москвы, если Россия не повлияет на президента Сирии Башара Асада, который уже в открытую идет на штурм сирийского Алеппо — главного города вооруженной сирийской оппозиции.
В то же время, поставки оппозиции оружия, позволяющего наносить удары по артиллерии и авиации режима Асада, настораживают американцев тем, что подобное воружение может попасть в руки террористов из запрещенных в РФ организаций «Фронт ан-Нусра» и «Исламское государство». В этой связи рассматривается потенциальная возможность оборудовать комплексы датчиками или другими ограничительными системами.