Собственников сдаваемого в аренду жилья заставят платить налоги

Арендаторам, в свою очередь, будет предложено получить с оплаты съемной квартиры налоговый вычет.

01.02.2018
Собственников сдаваемого в аренду жилья заставят платить налоги

1 февраля — ИА «News». Легальные наниматели жилья получат налоговый вычет – 13% от выплаченной арендодателю суммы. Соответствующий законопроект разработал Минстрой РФ.

Получить налоговый вычет смогут лишь те арендаторы, кто заключил договор найма на срок свыше 11 месяцев и зарегистрировал его в Росреестре. Чтобы оформить «компенсацию», арендатор должен принести в налоговую договор найма и доказательство оплаты.

Основная цель законопроекта Минстроя направлена на рост налоговых сборов – в частности, путем выявления не плативших налоги арендодателей. По статистике, только в Москве 90% жилья сдается в обход закона. Однако в данный момент предоставить договор без ведома собственника арендатор не сможет, поскольку документ необходимо предварительно регистрировать в ЕГРН.