Сотрудницам «Почты России», ограбившим пенсионера почти на 400 тысяч, дали условный срок

На двоих предприимчивые дамы совершили более 30 преступлений.

10.02.2017
Сотрудницам «Почты России», ограбившим пенсионера почти на 400 тысяч, дали условный срок

Сестрорецкий районный суд Санкт-Петербурга приговорил бывших сотрудниц почтового отделения «Почты России» Ольгу Иванову и Любовь Севастьянову к условным срокам, сообщает городская прокуратура.

По информации ведомства, Иванова обвинялась в совершении 15 преступлений, предусмотренных статьей «совершение присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину с использованием своего служебного положения» и 8 преступлениях по статье «подделка иного официального документа с целью скрыть другое преступление».

Севастьянова по этой же статье обвинялась в совершении 7 преступлений.

Как следует из материалов уголовного дела, подсудимые, работая в почтовом отделении поселка Песочный, подделали платежные поручения по снятию процентов с накопительного вклада потерпевшего пенсионера и сняли деньги на общую сумму 388 тысяч рублей.

В прокуратуре отметили, что свою вину дамы признали полностью и с учетом позиции государственного обвинителя прокуратуры Курортного района суд признал Иванову и Севастьянову виновными в инкриминируемых преступлениях и назначил наказание Ивановой — 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, Севастьяновой — 4 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 2,5 года.

В УФПС Санкт-Петербурга и Ленинградской области нашему агентству рассказали о том, что факт правонарушения был выявлен сотрудниками филиала в результате внутренней проверки контрольной службой, после чего материалы проверки передали в правоохранительные органы, а виновных сотрудниц уволили.

— Отметим, что правонарушение не отразилось на обслуживании клиента, причиненный ей материальный ущерб был компенсирован, — подчеркнули в региональном УФПС.