«Советское шампанское» на Украине переименовали
Отныне традиционный праздничный напиток в соседнем государстве будет носить название «Советовское».
Так называемая декоммунизация на Украине набирает обороты. В воскресенье, 3 января, стало известно, что Киевский завод шампанских вин решился на переименование «Советского шампанского» на «Советовское». На официальном сайте предприятия сообщается, что торговая марка попала под действие закона о декоммунизации, став запрещенной.
Между тем, в компании заверили, что изменения коснулись исключительно названия — хлопать и пускать пузырьки любимый всеми праздничный напиток будет вроде бы по-прежнему. Соответственно, и качество игристого вина будет на уровне, уверяют на предприятии.
Напомним, в апреле прошлого года на Украине был принят закон, согласно которому на территории страны была запрещена коммунистическая символика и должны были быть переименовать все топонимы.
По этому поводу известный российский певец Сергей Шнуров посоветовал украинским радикалам не пить шампанское вовсе.