США попросили Ирак запретить пролет российским самолетам в Сирию

Ранее с аналогичным призывом американские власти обратились к ряду европейский стран.

14.09.2015
США попросили Ирак запретить пролет российским самолетам в Сирию

Американские дипломаты призвали власти Ирака закрыть коридор для пролета российских рейсов с гуманитарной помощью для Сирии, сообщает The New York Times со ссылкой на источник в правительстве США.

По американским разведданным, семь российских самолетов с начала недели пересекли границу Сирии через воздушное пространство Ирака и Ирана. В Багдаде обещали подумать над просьбой американцев.

Ранее западные СМИ сообщали, что после отказа ряда стран пропускать авиарейсы с помощью для Сирии официальная Москва стала направлять воздушные суда через иракскую и иранскую границы.

Напомним, на прошлой неделе глава МИД России заявил, что Москва продолжит оказывать военную помощь Дамаску.

— Поставки вооружений были, идут и будут продолжаться. Они неизбежно сопровождаются направлением российских специалистов, которые помогают наладить соответствующее оборудование, обучить сирийский персонал обращению с этими вооружениями. Здесь нет никаких тайн и секретов, — сказал министр.