США заподозрили Россию в подготовке масштабной диверсии
Министерство обороны США заявило о том, что Россия готовится к возможному обрыву подводных кабелей, посредством которых проходит основная часть глобальных коммуникаций в Интернет.
Министерство обороны США заявило о том, что Россия готовится к возможному обрыву подводных кабелей, посредством которых проходит основная часть глобальных коммуникаций в Интернет, сообщает The New York Times со ссылкой на источник в Пентагоне.
Подозрения у американских властей вызвала возросшая активность российских подлодок в тех районах, где проходят кабели. Однако никаких сведений о диверсии не поступало. Также в сферу внимания американских военных попало российское океанографическое судно «Янтарь». Россия уверяет, что миссия судна носит исключительно мирный характер, однако в США полагают, что спускаемые аппараты на борту «Янтаря» способны перерезать подводные кабели.
— Уровень активности (российских подлодок) сейчас сравним с тем, что мы видели во время «холодной войны», — сообщил источник.