Stratfor назвал возможных заказчиков убийства «Моторолы»

По мнению аналитиков, за убийством полевого командира, вероятно, стоит глава ЛНР Игорь Плотницкий.

26.10.2016
Stratfor назвал возможных заказчиков убийства «Моторолы»

Аналитики частной разведывательной компании Stratfor назвали возможных заказчиков убийства командира батальона ДНР «Спарта» Арсена Павлова, более известного как «Моторола», который был взорван в лифте собственного дома в Донецке 16 октября.

Эксперты считают, что убийство Павлова может стать «поворотным моментом в войне России против Украины».

В материале отмечается, что «Моторола» стал пятым с декабря 2015 года «высокопоставленным наемником, уничтоженным далеко от линии боевых действий».

Среди возможных версий того, кто же стоит за этим резонансным убийством, версия об устранении Павлова украинскими спецслужбами, как отмечает Stratfor, не выдерживает критики, поскольку вся территория ДНР находится под полным контролем российских спецслужб и возможность такой диверсии говорила бы о полном непрофессионализме спецслужб РФ, во что Stratfor нисколько не верит.

Наиболее вероятными версиями названы — конкуренция между вооруженными формированиями на Донбассе и убийство Павлова, который слишком много знал, сотрудниками ФСБ.

В пользу первой версии аналитики приводят такие детали — незадолго до убийства Павлов якобы был направлен в Луганск, «чтобы навести там порядок», что, в свою очередь, не понравилось главе ЛНР Игорю Плотницкому, который и выдал «лицензию» на его убийство.

Версию с ФСБ эксперты объяснили тем, что Кремль намерен постепенно избавляться как от наиболее одиозных и плохо контролируемых полевых командиров ДНР и ЛНР, так и от тех, кто «мог быть свидетелем военных преступлений Кремля на Донбассе».