Суд отменил петербурженке штраф за участие в митинге

11.03.2020
Суд отменил петербурженке штраф за участие в митинге

Красносельский районный суд Петербурга повторно рассмотрел и прекратил административное дело против Марии Воюцкой, которая обвинялась в нарушении правил пикетов и митингов. 10 августа 2019 года москвичи и петербуржцы вышли на уличные политические акции против произвола на выборах, против сфабрикованных дел и преследования участников митингов. Акция в Петербурге проводилась на Невском проспекте у Гостиного двора в виде серии пикетов. Полицейские рулеткой замеряли расстояние между участниками, при этом граждан задерживали за несоблюдение дистанции. В истолковании полицейских одиночные пикеты превратились в митинг.

Согласно полицейскому протоколу, Мария Воюцкая 10 августа 2019 года в период времени с 14.00 по 16.54 у Гостиного двора являлась участником публичного мероприятия в виде митинга, численностью не менее 70 человек,не согласованном с городской администрацией. Полиция утверждает, что участники скандировали лозунги политического характера. Нарушение также выразилось в том, что Воюцкая не подчинилась объявленному в мегафон требованию разойтись и продолжила участие в митинге.

Воюцкой был назначен штраф в размере 10 тысяч рублей. Обжалуя штраф, она пояснила в суде, что ее задержали необоснованно, доказательства по делу получены с нарушением закона. 7 ноября 2019 года вердикт был отменен и направлен на новое рассмотрение.

Как сообщает Объединенная пресс-служба судов Петербурга, дело прекращено за отсутствием состава правонарушения.


Фото: Иван Петров. Акция у Гостиного Двора 10 августа 2019 г.