Суровые челябинские свалки: конфликт властей с мусорщиками утопил город в отходах
Компании отказались убирать мусор и возить его на дальнее расстояние без увеличения оплаты. В ответ горадминистрация расторгла с ними договоры.
26 сентября – ИА News. В Челябинске из-за катастрофического положения с вывозом мусора введен режим чрезвычайной ситуации. Об этом сообщает официальный сайт мэрии. «Работа будет усилена со среды, 26 сентября», — говорится в пресс-релизе.
По распоряжению губернатора Челябинской области в столицу Южного Урала прибыли дополнительные мусоровозы, перегнанные сюда из других городов региона. Вчера вечером мусор вывозили более 90 спецмашин, ожидается прибытие еще десяти.
«Сегодня мы можем говорить о том, что в городе достаточно техники для поддержания опережающих темпов вывоза и уборки. В среду и четверг основные силы будут брошены на северо-западную часть города», — сказал глава Челябинска Евгений Тефтелев.
Также в городе ведется замена переполненных мусорных контейнеров на более крупные.
Бедственное положение с отходами возникло из-за переноса мусорного полигона и конфликта администрации с десятью коммунальными предприятиями, включая МУП «Горэкоцентр». Компании отказались убирать мусор и возить его на дальнее расстояние без увеличения оплаты. В ответ горадминистрация расторгла с ними договоры.
Действия руководства коммунальных компаний проверяет прокуратура, решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Позавчера директор МУП «Горэкоцентр» Игорь Галичин покинул свой пост. На его место заступил Дмитрий Никишин, ранее возглавлявший отдел управления отходами и контроля администрации Челябинска.
Челябинску все же пришлось дополнительно раскошелиться на избавление от мусорной катастрофы. На начало недели по решению главы города районным администрациям из резервного фонда было выделено 14 миллионов рублей. «Эти средства направлены на ликвидацию завалов, в том числе у контейнерных площадок», — пояснили городские власти. — В город из области и других регионов прибыла техника, нам помогают Миасс, Златоуст, Екатеринбург, Магнитогорск и Курган. Вывоз мусора будет осуществляться круглосуточно».
Однако за прошедшие дни справиться не удалось, и ситуация переведена с «повышенной опасности» на уровень ЧС.